Дегустируем землянику.

            Многолетняя традиция ежегодно испытывать новые сорта земляники в климатических условиях Оренбуржья продолжилась в нашем питомнике и в этом году. Весной мы посадили более десятка новинок, привезенных из разных уголков страны. В начале июня после дегустации плодов появились первые результаты испытаний. Такие характеристики, как внешний вид и вкусовые качества ягоды, которые являются определяющими в дальнейшей судьбе сорта, проявляются уже в первый же год. Земляника сорт Еви 2. Ремонтантный сорт.Урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, зимостойкость земляники выявляется, как правило, в результате более длительных наблюдений.

Очень хорошие вкусовые качества плодов оказались у среднеспелого сорта Эльсанта. Понравился ремонтантный сорт Эви-2.(← НА фото слева сорт ЭВИ 2). Ягоды у него крупные и средние, ярко-красные, блестящие, округло-конические, сладкие и ароматные. Усов дает очень мало, что, конечно же, тормозит распространение этого сорта. Самым же удачным приоЗемляника сорт Сельва. Ремонтантный сорт.бретением этого года, на мой взгляд, стал сорт Сельва.

( НА ФОТО СПРАВА сорт СЕЛЬВА)→.

Рассада этой земляники была куплена в разных торговых организациях для того, чтобы увеличить вероятность получения именно этого сорта хотя бы в одном случае. Так и получилось. Лишь одна покупка, состоящая из трех розеток, при выращивании соответствовала всем описаниям сорта. Очень красивые крупные ягоды, правильной конической формы, блестящие, плотные. Плодоносит непрерывно. Как только появились молодые усики – они тут же зацвели. Листва имеет здоровый внешний вид без признаков заболеваний, цветоносы располагаются на уровне листьев, а в самом растении чувствуется большой потенциал урожайности. Что касается вкуса ягод, то в нашей семье этот сорт всем понравился. Планируем размножать его в ближайшие год

Из трех партий рассады ремонтантного сорта Сан-Андреас приобретенных в павильонах ВВЦ в Москве лишь в одной есть что-то подобное по описанию на сорт Сан-Андреас, но и тот требует проверки, остальное обман.

Очень крупные ягоды для маленьких еще кустиков были у сорта Камрад чемпион.
Пока не показали себя сорта Чаморо Туруси, Черный лебедь, Клери, Маролада, Маре де Буа.

Землянично-клубничный гибрид Купчиха.Красивые вытянутые ягоды очень хорошего вкуса с сильным клубничным ароматом у землянично-клубничного гибрида Купчиха (←На фото слева зем-клубника Купчиха). Ягоды располагаются на уровне листьев на прочных цветоносах. Но, на мой взгляд, вкус новых ремонтантных сортов не уступает Купчихе, к тому же они значительно превосходят ее размером ягоды и общей урожайностью. Поэтому можно держать у себя на участке несколько кустиков земклуники для коллекции, но, с потребительской точки зрения, закладывать большую плантацию считаю нецелесообразным.
Как ягодная культура, абсолютно не показали себя сорта земляники с розовыми цветками и белоплодная земляника.

Ремонтантная земляника сорт Морской пейзаж.Из приобретений прошлого года понемногу размножаем новый ремонтантный сорт Морской пейзаж.(← НА ФОТО СЛЕВА). Куст высокий. Ягоды округло-конические, тёмно-красные, сочные, очень высоких вкусовых качеств. Плодоносит непрерывно в течение всего лета, сохраняя высокое качество и крупный размер ягод на протяжении всего периода плодоношения. Сорт имеет большой урожайный потенциал. Усов дает очень мало.

В последнее время мы стали отдавать предпочтение новым ремонтантным сортам. Вкусом и размером ягод некоторые из них ничем не уступают одноразовым, а вот урожай у многих из них бывает в два-три раза выше. Очень высокие вкусовые качества ягод, которые удовлетворят, наверное, любого потребителя, у сорта Джубили. Ягода правильной конической формы, темно красная, очень плотная. После сбора может несколько дней лежать и легко транспортироваться. Плодоносит непрерывно в течение всего сезона. Правда усов она образует очень мало, поэтому для ее разведения приходится удалять  цветоносы.

Ремонтантная земляника сорт Альбион.Альбион – еще один очень удачный для наших климатических условий ремонтантный сорт.(← НА ФОТО СЛЕВА). Ягода у него тёмно-вишневая крупная, плотная, правильной удлиненно-конической формы. Она хорошо хранится, имеет отличный вкус и хороший внешний вид. Именно благодаря высоким качествам ягоды сорт Альбион выращивают в товарных плантациях для получения плодов в некоторых  европейских странах.

Первенство среди земляники по сумме положительных качеств на сегодняшний день принадлежит ремонтантному сорту Елизавета II. Это наиболее урожайная земляника с крупными, транспортабельными яРемонтантная земляника сорт Елизавета 2.годами очень хорошего вкуса. Первые ягоды Елизаветы II созревают очень рано – на уровне сверхранних сортов. По объему урожай первой волны сравним с урожаем не ремонтантных сортов. Затем, практически без перерыва, этот сорт земляники плодоносит до самой осени. Общий урожай за лето примерно в три раза выше самых урожайных сортов одноразового плодоношения. Форма ягоды у Елизаветы II усечено-коническая, первые ягоды в кисти ребристые.

( НА ФОТО СПРАВА сорт ЕЛИЗАВЕТА II)→.

Таким образом, за четверть века испытания земляники на нашем участке количество проверенных сортов давно перевалило за двести. Лучшие на сегодняшний день, на наш взгляд, это ремонтантные сорта Елизавета II, Альбион, Джубили и еще несколько сортов на примете. Первый сорт рекомендуем выращивать как основной сорт, так как он наиболее продуктивный и надежный, а остальные сорта, как дополнение к нему. Не рекомендую ограничиваться одним сортом,  так как при изобилии даже очень вкусных ягод, один сорт быстро приедается. Кроме того, даже ремонтантные сорта плодоносят волнами, и пик максимальной урожайности разных сортов не совпадает. Это позволяет равномерно распределить поступление свежей ягоды к столу.

Ремонтантные сорта, дающие три урожая за сезон, выносят из почвы большое количество питательных веществ, поэтому перед посадкой почву под землянику хорошо заправляют перегноем. Посадку земляники обычно производят в августе, как только вырастает молодая рассада. Лучше всего высадку рассады земляники производить в пасмурные или дождливые дни. С появлением доступных по цене нетканых укрывных материалов, которые мы обычно называем агрил, появилась возможность высаживать рассаду в любую погоду, не опасаясь сильной жары. Для посадки используем только молодую, укорененную в этом году рассаду. Листья рассады не обрезаем. Сажаем в сухую землю, заглубляя в почву только корень. Вся остальная часть растения находится над землей. Важно не заглублять так называемое «сердечко» или точку роста, откуда вырастает очередной лист. Посадив несколько кустиков, поливаем их и сразу же закрываем посадки агрилом, раскатывая его по мере посадки как ковровую дорожку.

Края агрила прижимаем к земле деревянными брусками. Под укрывным материалом создаются благоприятные для приживаемости рассады условия. Никаких дужек под агрил не ставим – ничего страшного, если он прижмет листья рассады к земле. Первые дни ежедневно поливаем грядки прямо сверху по агрилу. Через две недели, когда земляника примется, укрытие снимаем, пропалываем и хорошенько рыхлим грядки. При таком способе посадки у нас обеспечивается практически стопроцентная приживаемость. Рассада земляники, посаженная в более поздние сроки, в сентябре или даже в октябре приживается, но увеличивается риск того, что она не успеет хорошенько укорениться и не перезимует. Поэтому, если вы не успели посадить землянику в августе, то лучше не рисковать с осенней посадкой, а перенести ее на весну.

Садовод Федор Долбня
Кувандыкский р-н.

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ